[ Главная страница · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ScarLet_Silence, Оса  
Форум » Творчество жителей Панема » Поэзия » Сборник посвящений Александру Башлачеву (Поэту, музыканту, человеку...)
Сборник посвящений Александру Башлачеву
ScarLet_SilenceДата: Воскресенье, 06.05.2012, 10:49 | Сообщение # 1

Вечный *творческий* двигатель


Группа: Модератор
Сообщений: 1287
Статус:
Более года назад в конце марта мне написала письмо совершенно незнакомая женщина, чему я особенно не удивилась, будучи "публичным человеком", я постоянно получаю такие сообщения.
Что меня действительно удивило - его содержание.

Quote
Анна
Здравствуйте Аля Лета!

На днях вышла из печати книга-альманах посвящений Башлачеву "Ставшему Ветром", В КОТОРОМ ОПУБЛИКОВАНо ВАШе ПРОИЗВЕДЕНИе.
Свой авторский экземпляр Вы можете забрать, связавшись с редакцией по адресу
foliotur@yandex.ru ,
где уточним все детали)))
что как и куда

С уважением,
Анна Белоногова,
издатель


Вот так я узнала о своей первой публикации. Неожиданно, истерично, практически на грани помешательства, я бегала по всей квартире, пугала будущего мужа и кричала, что не верю,такого не бывает!
Но бывает, без каких-либо моих сподвигов, без моего участия, стихотворение само пробилось в книгу.
К сожалению на всех презентациях меня заменял муж, я тогда очень сильно заболела, но он достойно представил мое творчество и даже удостоился собственного экземпляра книги.

Еще большее удивления и изумление я получила, прочитав книгу от начала до конца. Александр Башлачев, поэт, музыкант, художник, бард, автор собственных песен - был человеком, как видно из регалий, разносторонним, творческим. Его поклоники тоже оказались не из простых: в сборике были и стихи, и песни, и рисунки, и рассказы. Многие из них не имели авторов, потому что располагались непосредственно на могиле поэта, прижатые камнями, наколотые на ограду.
Этот сборник собирался 10 лет, в него вошли самые лучшие посвящения, начиная со дня его смерти и заканчивая сегодняшним временем. Это великая честь, быть частью этого, быть в списке тех, чье имя будет ассоциироваться с этим сборником.


Сам стих вовсе и не посвящен Саше, он является завершением моей поэмы, но это не мешает ему теперь быть в списке посвящений, я этому очень рада.

В этой теме я опубликую некоторые стихи из сборника.

ПЕРВАЯ РЕЦЕНЗИЯ И ПЕРВЫЕ ОТЗЫВЫ АВТОРОВ!
ВПЕРЕДИ ВСЕГДА СВЕТ


[*}"....Что ка­са­ет­ся сбор­ни­ка «Став­ше­му ве­т­ром», на­до пре­ду­пре­дить чи­та­те­ля, что в нём нет по­свя­ще­ний от ма­с­ти­тых рок-звёзд, лич­но знав­ших Ба­ш­ла­чё­ва (а во­об­ще-то та­кие по­свя­ще­ния су­ще­ст­ву­ют, и их не­ма­ло). Со­бра­ны толь­ко по­эти­че­с­кие и ху­до­же­ст­вен­ные (ри­сун­ки) по­свя­ще­ния его по­клон­ни­ков (ча­с­то бе­зы­мян­ные, «най­ден­ные на мо­ги­ле по­эта» или обо­зна­чен­ные толь­ко ин­тер­нет-псев­до­ни­ма­ми; ха­рак­тер­но, что сам пор­т­рет на об­лож­ке при­над­ле­жит не из­ве­ст­но­му по­ка ав­то­ру, ко­то­ро­го ре­дак­ци­он­ный со­вет сбор­ни­ка про­сит от­клик­нуть­ся), лю­дей, серд­ца ко­то­рых ис­пы­та­ли силь­ней­шее, а, мо­жет, и ре­ша­ю­щее вли­я­ние Ба­ш­ла­чё­ва, в ком он про­бу­дил твор­че­ст­во, вы­звал от­вет­ные боль и свет, ко­му он стал род­ным...." Евгений БОГАЧКОВ

  • "Оксана!
    Сегодня я получила сборник посвящений Башлачеву, большое Вам спасиБо.
    Поделюсь своими первыми впечатлениями.
    Сложно подобрать слова, чтобы они не звучали пошло по сравнению с данным сборником.
    Понятно, почему требовалось десять лет, чтобы его создать, — для совершенства.
    Во-первых, на чем сразу останавливается взгляд, это красивое издание — книгу приятно в руки взять, иллюстрации, оформление страниц — всё в едином стиле.
    Далее. Нет проходных вещей. При том, что Вы не отбирали стихи и прозу, обошлось без глупостей, легкомысленного рифмоплетства, что лишний раз доказывает мощное влияние Башлачева на состояние души, вкус и рост таланта людей.
    Вступительные статьи просто великолепны. Они ставят правильный, на мой взгляд, вопрос о вечной жизни Башлачева, о христианской сущности его творчества. Мало кому удавалось сказать об этом так просто, доступно и внятно.
    Ну и,хоть это имеет малое отношение к делу, приятно было окунуться во время десятилетней давности и встретить имена знакомых самиздатчиков, почитать их стихи.
    Сборник получился очень светлым.
    Храни Вас Бог!"
    Валентина КАЛАЧЕВА, автор сборника (г. Петрозаводск)

    "Спасибо за книгу! Она мне очень понравилась тем что стихотворения подобраны не по литературным законам и жанрам, а по впечатлениям о творчестве и жизни Башлачёва, по своим личным ощущениям! Много хороших и светлых стихов и рисунков! Есть и такие с которыми я не совсем согласен,но любое мировоззрение имеет место быть. :-)"
    Михаил ТАРАСОВ, автор сборника (г. Верхний Уфалей - г. Астрахань)

  • "Молодцы, что подняли такое дело. Было интересно читать стихотворения на одну тему - такие разные. Естественно у кадого человека резонирует на что-то свое. Часть стихотворений мне очень понравилась"
    Ольга Нагорная (г.Волгоград-Москва)

  • Здравствуйте, Оксана. Если кратко, то сборник понравился - самой оригинальной идеей и вполне достойным оформлением. По содержанию - думаю, что было бы несколько некорректным судить о чужом творчестве, являясь одним из авторов. Некоторых вещей недопонял, некоторые показались не больно уместными - к примеру, про ежика из тумана и про то, как Богдан Титомир пляшет. Вот кода вышла как-то не о том, не о тех колокольчиках речь все же. Но если в целом, то - зацепило. Где-то, наверное, искренностью, где-то хорошей наивностью. Вспомнил себя в то время, когда писал "Февраль". Порадовался широте авторской географии - надеюсь, что все живы-здоровы и не растеряли этих искр, и донесли их еще до кого-то. Хорошее дело, Оксана. Спасибо.
    Сергей Трубаев (гр. "Труба") г.Харьков

  • Вчера купила сборник "Ставшему ветром" - не могу не поделиться! Мне очень понравилось - стихи - очень сильные, даже не ожидала, такой заряд дают! это настоящая поэзия, отобрано именно то, что нужно - все так едино. И оформление очень интересное - видно, что сделано с душой. Cпасибо издателям за отличный сборник!!
    Наталья Грибач (г.Новосибирск)
    Ссылка Оставить отзыв В избранное Поделиться
    19 Июн, 2011


    Сборник готовился в течении более десятка лет.
    В нем собраны поэтические и другие посвящения Башлачеву, собранные за 23 года.
    География авторов обширна от Минска до Владивостока, от Норвегии до Израиля.
    Идея – Анатолий Чемоданов
    Автор-составитель – Оксана Красюкова
    Издатель – Анна Белоногова
    О СБОРНИКЕ
    «... это просто книга стихотворений –
    независимо от их качества, - выбранных и
    сопоставленных согласно некоему плану... »
    Приобрести сборник можно:
    в Москве в магазинах:

    в Санкт-Петербурге:

    в Череповце:

    в Ярославле:

    Для жителей других городов:
    - в интернет-магазине музыкального издательства "Выргород"

    Стихи:

    Оперенье. Автора Аля Лета
  •  
    Форум » Творчество жителей Панема » Поэзия » Сборник посвящений Александру Башлачеву (Поэту, музыканту, человеку...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: